Descripción detallada Lote 305

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 305

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Lluvias de noviembre
Firmadas y fechadas 84
Serigrafías sobre papel amate 17 / 100
Piezas: 12, en carpeta
Cada una con sello de agua de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Esta carpeta fue editada en noviembre de 1984 en los talleres de Ediciónes Multiarte, S.A., en la Ciudad de México bajo la dirección de Enrique Cattaneo. Se compone de 12 serigrafías numeradas y firmadas por el artista e incluye un poema de David Huerta. La edición consta de 138 ejemplares: 100 numerados del 1 al 100, 20 PA, 10 PT, 3 PB, 2 para la Biblioteca del Congreso de la Unión, 2 para la Biblioteca Nacional y 1 bon á tirer.
En 1981, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por México. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores, las cuales trabajó hasta 1984. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona, posteriormente trató de desarrollarla en París pero terminó ejecutándola en México. Es así, que tras remembranzas de ver la lluvia caer, admiración por las formas de las antiguas pirámides y amor por los textiles indígenas, Rojo hizo que su arte fuese parte de la naturaleza mexicana.
"Voy a ponerte un cuchillo en la mano para que desentierres a la lluvia y examines la locura de sus transformaciónes. La lluvia es un diamante sucio: míralo. Escucha sus organismos tenues y toca sus fragores vegetativos. Te daré oscuridad para que de la lluvia saques el día, inventes las toscas nubes y deshagas el cielo. Abre la boca y verás. Cuando cierres los ojos, la tumba de tu cuerpo será la noche fresca. La mirada y las voces de la lluvia te irán desenterrando: caminarás al filo de tu propio cuchillo, transformándote". David Huerta, fragmento del poema de la carpeta "Lluvias de noviembre".
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 9.
23 x 23 cm medidas del área estampada
25 x 25 x 1.5 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote